Содействие в получении кредитов
в Москве и Московской области

Кредит под залог недвижимости: Как не лишиться своей квартиры при залоге

Не редкими являются случаи, когда необходимо быстро получить большую сумму денег, однако взять ее неоткуда. В таких ситуациях человек обращает внимание на висящие везде объявления о возможности получения кредита под залог недвижимости.

Стоит заметить, что такая реклама в основном принадлежит различным сомнительным компаниям, обратившись в которые можно остаться не только без денег, но и без недвижимости.

Распространенные схемы мошенничества

Существует два основных способа, используя которые мошенники отбирают недвижимость у своих клиентов. При этом сам клиент обычно до последнего момента не подозревает о том, что что-то идет не так.

Первый способ достаточно прост – клиента ставят в такие условия, когда он не в состоянии выплачивать свои обязательства. Обычно такой обман проходит в несколько этапов:

  • Компания заманивает к себе клиента и предлагает выгодные условия, от которых он не может отказаться.
  • Первые несколько месяцев все идет нормально, клиент пользуется деньгами и своевременно вносит платежи.
  • Далее начинают образовываться непонятные просрочки, штрафы, пени и начинаются звонки коллекторов с угрозами и требованиями выплатить деньги немедленно (иногда требуют выплату в размере 5% от полученных денег).
  • Даже если клиент выплачивает затребованную сумму, звонки и угрозы продолжаются, так же, как и начисление штрафных санкций.
  • Компания обращается в суд, после чего клиенту приходится продавать недвижимость.
  • Компания предлагает свои услуги, реализуя недвижимость по заниженной стоимости (иногда клиент вовсе не получает разницы или ее размер минимален).

В конечном итоге в клиента такой «компании» не остается ни средств, ни недвижимости, а доказать свою правоту он не в силах, поскольку юридически все выглядит правильно.

Второй способ также является достаточно распространенным и состоит из таких этапов:

  • Клиент подписывает договор и начинает выплачивать средства.
  • Через определенное время кредитор перестает отвечать на звонки и сообщения, его офис закрыт.
  • Через несколько месяцев кредитор появляется и заявляет о нереальных суммах просрочки и штрафных санкций.
  • Судебное разбирательство, продажа недвижимости и утрата средств.

Стоит заметить, что в таких ситуациях практически невозможно доказать в суде тот факт, что кредитор сам спровоцировал подобную ситуацию, попросту не выходя на связь.

Третий и малораспространенный способ заключается в том, что невнимательному клиенту просто подсовывают договор купли-продажи вместо договора залога.

Как защитить себя от обмана

Первый и самый простой способ – обращаться в проверенные компании и банки, поскольку они ведут дела добросовестно, дорожа репутацией. Если такой возможности нет – проводить сделку о залоге необходимо через нотариуса. Он всегда предупредит о скрытых опасностях (по статистике более 90% клиентов сомнительных компаний после этого отказываются от подписания).

Если кредитор пропал и не отвечает на звонки, то немедленно необходимо отправляться к нотариусу. У него можно открыть депозит на юридическое лицо (кредитора), и внести средства в нужном объеме на него. Это защитит вас от посягательств со стороны преступников, поскольку в таком случае клиент полностью выполняет свои обязательства перед кредитором, что будет лишний раз подтверждено в судебном порядке.

Обращайтесь только в проверенные компании. Если же такой возможности нет – внимательно читайте условия договора, обратитесь к нотариусу и юристу. Лучше потерять немного денег на услугах профессионалов, нежели остаться без ничего.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Получите выгодные условия по кредиту

Расчет заявки за 5 минут