Содействие в получении кредитов
в Москве и Московской области

Кредит бизнесу: Как банк анализирует бизнес заемщика

Открыть собственный бизнес или развить уже имеющийся не всегда удается, имея минимальные денежные средства. Соответственно, возникает необходимость в привлечении кредитных или инвестиционных средств.

Однако поиск инвесторов требует времени, которое не всегда имеется в наличии, а значит – необходимо получение кредита в банке.

Получение кредитных средств – бизнес-план как путь к успеху

Понятное дело, что банку будет достаточно сложно оценивать существующий проект или перспективы развития нового дела, полностью исследуя его и проводя ряд проверок. Клиент должен самостоятельно позаботиться о том, чтобы банк был заинтересован в выдаче кредита, а в дальнейшем – в получении прибыли от процентов. Для этого разрабатывается бизнес-план, на основании которого банковское учреждение и будет проводить комплексный анализ бизнеса заемщика.

Банк внимательно проверяет бизнес-план и анализирует информацию, указанную в нем. Соответственно, для получения средств необходимо тщательно проработать этот документ, уделив внимание таким ключевым моментам:

  • Не воспринимать БП (бизнес-план) как простую формальность. Не стоит брать какой-то шаблон и просто менять в нем наименование компании – на получение средств в таком случае можно даже не рассчитывать. Все должно быть расписано с пониманием реальной ситуации, а также с проведением исследований, составлением статистики и других важных отчетных данных.
  • Клиент всегда должен знать значение цифр в БП. Банк анализирует все цифры и иногда просит уточнить происхождение некоторых из них. Если клиент не может четко объяснить представленные расчеты, это будет воспринято как непрофессиональный подход и заметно снизит уровень доверия (как результат и вероятность получения денег).
  • Полное отсутствие дисбаланса в главах БП. Банк проводит анализ всей информации, предоставленной клиентом в бизнес-плане. Соответственно, если не очень важным деталям будет посвящена половина плана, в то время как ключевые моменты будут слабо прописаны или вовсе отсутствовать, то говорить о получении денег не стоит. Все должно быть четко и грамотно прописано в должном объеме.
  • Трезвая оценка бизнеса. Не стоит приукрашивать собственный бизнес при составлении бизнес-плана. Банки обладают большим опытом проверки таких документов, а значит – очень скоро заподозрят что-то неладное и скорее всего отклонят просьбу в получении кредитных средств. Только правдивая информация, даже если она будет не слишком красочной.
  • Совершенствование. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, оставляя простор для развития. Видя наличие перспектив в будущем, банк более охотно выдаст средства на реализацию проекта. Задачей клиента останется только воплощение всего в жизнь.

Таким образом, банк отдает предпочтение анализу именно бизнес-плана, в котором по определению должна присутствовать вся информация, интересующая банковских работников.

Как повысить вероятность успеха

Над разработкой проекта лучше работать совместными усилиями основателя бизнеса и сторонних специалистов. Первый обеспечит достоверное виденье реальной ситуации, вторые правильно все рассчитают и оформят. Это позволит избежать ошибок и заинтересовать работников банка, которые проводят анализ.

Также важно отказаться от использования непроверенных данных, цифр и значений при составлении бизнес-плана. Вся информация тщательно анализируется и проверятся, что дает возможность работникам банка устанавливать несоответствия. Только проверенные и правдивые данные могут гарантировать успех в получении кредита для бизнеса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Получите выгодные условия по кредиту

Расчет заявки за 5 минут