Содействие в получении кредитов
в Москве и Московской области

Альтернативное финансирование: Не дают кредит на бизнес - что делать?

Ситуация, когда банк отказывает в предоставлении кредита для бизнеса, не является редкостью. Причины отказа могут быть самыми разными – слабо проработанный бизнес-план, отсутствие ликвидных активов для залога, недостаточный период работы компании и прочее.

В таких ситуациях бизнесмену не остается другого варианта, кроме как искать альтернативные источники финансирования для собственного бизнеса.

Способы привлечения альтернативного инвестирования

Существует несколько альтернативных способов получения средств, которые в дальнейшем могут быть направлены на развитие бизнеса. Их использование лучше оставить на тот случай, если банк отказал в выдаче кредита. Одним из основных поводов сделать именно так является меньшая эффективность привлеченных таким образом средств.

Потребительское заимствование

Если банк отказал в выдаче кредита бизнесу, его владелец может оформить потребительский кредит на собственное имя, выступая в таком случае частным лицом. Вероятность получения денег значительно выше, однако в дальнейшем значительная часть прибыли компании будет уходить на погашение такого кредита. Провести выплаты через бухгалтерию будет достаточно сложно, что является еще одной проблемой.

Такой вариант подойдет при необходимости привлечения незначительных средств, поскольку размер потребительского кредита редко превышает отметку в 500 тысяч рублей. В случае крупного проекта этого окажется явно недостаточно, однако при необходимости небольшого вливания средств – вполне хватит.

Небанковские организации

Еще одним способом привлечения капитала является обращение в небанковские организации:

  • Союзы предпринимателей.
  • Кредитные союзы и кооперативы.
  • Фонды поддержки.
  • Агентства по развитию бизнеса.

Получить деньги в таких организациях значительно проще, особенно учитывая тот факт, что они свободно используют при расчете финансовых возможностей клиента серую бухгалтерию. Такие компании зачастую выдают деньги даже тем, кто только планирует запускать собственный бизнес. Однако недостатком обращения в подобные организации являются чрезмерно большие переплаты, что делает получение прибыли практически нереальным.

Государственная помощь

Любой бизнес может обратиться за государственной помощью, посетив местную администрацию и оставив соответствующую заявку. При этом помощь может иметь 3 разных вида:

  • Грант.
  • Займ.
  • Субсидию.

Однако для получения прибыли придется принять участие в конкурсе и стать его победителем, доказав, что именно этот проект является наиболее перспективным и отвечает критериям выбора:

  • Проводит свою деятельность в отраслях, являющихся приоритетными для региона.
  • Обладает максимальной бюджетной эффективностью (принесет больше налогов).
  • Обеспечит большой объем рабочих мест.

Полученные деньги компания сможет потратить только на те цели, которые указанные в бизнес-плане. В случае обнаружения нарушений в условиях договора, компания должна прекратить свою работу в течение 3 лет или полностью компенсировать полученные от государства средства.

Все 3 представленных способа являются достаточно рискованными, поскольку в случае провала ведут к банкротству. Следует внимательно оценить возможности, а также реальность запуска проекта, и только после этого занимать средства. Если же существует вероятность провала (достаточно большая), то лучше на время отказаться от его реализации или же получить средства из других источников, например, заняв их у родственников или друзей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Получите выгодные условия по кредиту

Расчет заявки за 5 минут